RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi pokok : Descriptive text (benda)
Kelas/semester : VII / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 40
minutes
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
2.2
|
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan
guru dan teman.
|
1.1 Mengikuti kegiatan pembelajaran dengan semangat
2.2.1 Bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
|
2.
|
3.5
4.6
|
Memahami fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan menanyakan
nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang dekat dengan
kehidupan siswa sehari-hari.
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda,
dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
3.5.1 Mengamati
gambar yang diberikan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan secara lisan.
3.5.2 Menemukan dan mengartikan kosa kata baru.
3.5.3 Menirukan guru (drilling) sesuai dengan
instruksi yang diberikan oleh guru.
3.5.4 Mengindentifikasi
informasi tertentu/factual dengan mendengarkan teks descriptive melalui audio.
4.6.1 Melakukan
dialog
4.6.2 Menjawab pertanyaan yang telah disediakan oleh
guru.
4.6.3 Mmembaca surat dan menjawab soal-soal yang
tersedia.
4.6.4 Belajar tentang grammar.
4.6.5 Menulis kosakata pada kolom yang
disediakan oleh guru
4.6.6 Menulis bsurat yang menceritakan tentang
rumah
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
Berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran bahasa Inggris;
2)
Memiliki rasa tangung jawab terhadap tugas
yang diberikan guru;
3)
Menemukan
makna kosa kata baru dengan mencari dalam kamus secara tepat dan berterima;
4)
Mengidentifikasi informasi tertentu/factual dengan mendengarkan/ membaca teks descriptive yang diberikan dengan tepat dan berterima;
5)
Melengkapi
dialog yang rumpang sesuai dengan contoh yang diberikan oleh guru dengan benar;
6)
Mempraktikkan
dialog di depan kelas dengan lancar dan berterima;
7)
Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks secara berkelompok
berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
8)
Menuliskan bagian-bagian rumah secara berpasangan;
9)
Menulis surat yang berisi tentang rumah dalam bentuk
descriptive text.
D.
Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial : to entertain, create, stimulate emotion and motivation
Struktur Teks :
·
Identification : menyebutkan tujuan dan peristiwa/kejadian/
pengalaman
secara umum.
·
Physical description : masalah yang terjadi dalam cerita
·
Specific characteristics: penyeleseian masalah dalam
cerita
Unsur Kebahasaan:
·
Uraian tindakan dalam Past Tense.
·
Adverbial penghubungan waktu: first, then, after that,
before, at last, finally, dsb.
·
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan
secara lisan.
E.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
Video / audio (mp3)
2.
Alat
VCD / Laptop, LCD, Speaker
3.
Sumber pembelajaran
a. Buku teks wajib (LKS dan
diktat)
b. Internet
c. Audio CD/ VCD/DVD
d. www.youtube.com
e. Suara guru
F.
Metode Pembelajaran
·
Scientific approach
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Guru
|
Siswa
|
Tujuan Pembelajaran
|
Alokasi
|
Kegiatan Awal :
·
Salam
tegur sapa
·
Apersepsi
dan motivasi
·
Penyampaian
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti :
1.
Listening
·
Observe the picture
(house)
·
Do in pairs, what do these words mean ?
·
Repeat that words above after your teacher
read.
·
Listen the audio then answer the questions
orally.
2.
Speaking
·
Do in pairs. Complete the dialogue and practice in front of the
class with your
partner.
·
Choose one picture and make a dialogue
based on the example above. Then practice in front of the class with your
partner.
3.
Reading
·
Observe the
picture(house)
·
Read the text
below about Pedro’s house. Then answer the questions.
·
Read her
letter and answer the questions.
·
Study the
explanation below.
4.
Writing
·
In pairs, write the names of rooms in a
house by completing the vocabulary below.
·
Write a letter
to your friend. Tell him/ her about your house. Use the following questions
for help.
Penutup :
·
Guru meminta siswa menyimpulkan kembali apa
yang telah dipelajari pada hari tersebut secara komunikatif
·
Guru mengingatkan siswa untuk mengulangi
pelajaran hari ini di rumah
·
Guru memberikan pesan moral berkaitan dengan
materi yang telah dipelajari
·
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan
salam
|
Kegiatan Awal :
·
Menjawab
salam dari guru
·
Merspon
motivasi yang telah diberikan guru
·
Mendengarkan
tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti :
1.
Listening
·
Siswa
mengamati gambar rumah kemudian diminta untuk menjawab pertanyaan yang
disediakan .
·
Secara berkelompok siswa dapat menemukan dan
mengartikan kosa kata baru sebelum teks audio diperdengarkan.
·
Siswa mengulangi(menirukan)
kata-kata setelah mendapat instruksi dari guru
·
Siswa
menjawab soal-soal berdasarkan teks yang diperdengarkan melalui audio
2.
Speaking
·
Secara berkelompok siswa melengkapi dialog dan
kemudian mempraktekkan
dialog di depan kelas
·
Siswa membuat dialog sesuai dengan gambar yang dipilih kemudian
mempraktekkan dialog di depan kelas
3.
Reading
·
Siswa
diberi gambar kemudian diminta untuk menjawab pertanyaan yang disediakan
·
Siswa diminta untuk
membaca teks kemudian menjawab soal-soal yang disediakan oleh guru
·
Siswa diminta untuk membaca surat kemudian menjawab
soal-soal yang disediakan oleh guru
·
Siswa belajar tentang grammar
4.
Writing
·
Siswa diminta untuk
menuliskan/ melengkapi kosakata pada kolom-kolom yang disediakan oleh guru.
·
Siswa diminta untuk menulis surat yang berisi tentang
rumah (menceritakan rumah)
Penutup :
·
Siswa
menyimpulkan materi dengan antusias
·
Siswa
mendengarkan dengan seksama
·
Siswa
mendengarkan dengan seksama
·
Siswa
menjawab salam
|
1.1
3.5.1
3.5.2
3.5.3
3.5.4
4.6.1
4.6.1
3.5.1
4.6.2
4.6.3
4.6.4
4.6.5
4.6.6
|
5 minute
5 minute
5 minute
10 minute
10 minute
5 menit
10 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
10 menit
10 minute
|
H. Penilaian
....................,
.............................. 20...
Mengetahui
Kepala
SMA... Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP.
... NIP.
..
Tidak ada komentar:
Posting Komentar