RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP
Mata
Pelajaran
Kelas/Semester
Materi
Pokok
Alokasi
Waktu
|
:
:
:
:
:
|
SMP ...
B. Inggris
VII/I (Satu)
Teks lisan dan tulis untuk menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan public yang dekat
dengan kehidupan siswa sehari-hari.
2 pertemuan (4JP)
|
A. Kompetensi
Inti (KI)
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.
|
1.1
|
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
|
2.2
|
Menunjukkan
perilaku jujur,
disiplin,
percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan
komunikasi
transaksional
dengan guru
dan
teman.
(Cetak
tebal: Fokus untuk pembelajaran dalam
RRP ini)
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
|
3.
|
3.5
|
Memahami
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan
dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang
dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari.
|
3.5.1
Menentukan tujuan
komunikatif teks.
3.5.2
Mengidentifikasi struktur
teks.
3.5.3
Mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks.
|
4.
|
4.6
|
Menyusun
teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama binatang, benda,
dan bangunan publik yang dekat dengan kehidupan siswa sehari-hari, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.
|
4.6.1 Menanyakan
nama dan jumlah binatang dan benda secara lisan dengan akurat, lancar dan
berima.
4.6.2
Menanyakan nama dan jumlah binatang dan benda secara lisan dengan akurat,
lancar dan berima.
4.6.3
Menanyakan nama dan jumlah binatang dan benda secara tertulis dengan
akurat, lancar dan berima.
4.6.4
Menanyakan nama dan jumlah binatang dan benda secara tertulis dengan
akurat, lancar dan berima.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat:
1) Mengidentifikasi fungsi social dengan benar.
2) Mengidentifikasi fungsi social benda-benda yang ada di ruang kelas.
3) Mengidentifikasi kata perbendaharaan benda yang ada di kelas dengan
tepat.
4) Mengidentifikasi gambar benda sesuai cirri-ciri yang diberikan.
5) Mengidentifikasi kalimat rumpang dengan diberikan gambar benda.
6) Mengidentifikasi fungi social benda yang ada di dalam kelas.
7) Mengidentifikai perbendaharaan kata benda ketika disajikan cirri-ciri
benda.
8) Mengidentifikasi perbendaharaan kata benda ketika disajikan gambar.
9) Mengidentifikasi gambar benda ketika disajikan cirri fisik benda.
10) Mengidentifikasi dapat melengkapi kata sifat dengan tepat ketika
disajikan gambar.
11) Mampu menuliskan kalimat menanya nama benda di dalam kelas.
12) Mampu menulikan kalimat menanya jumlah benda yang ada di kelas
ketika disajikan gambar.
13) Mampu menentukan gambar dengan tepat ketika disajikan teks yang
menceritakan ciri dari suatu benda.
14) Mampu menentukan gambar dengan tepat ketika diperdengarkan teks
sederhana mengenai ciri benda.
15) Mampu menentukan gambar dengan tepat ketika diperdengarkan teks sederhana
mengenai jumlah benda.
Pertemuan Kedua
1) Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan
dapat belajar bahasa Inggris;
2) Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin
kelompok;
3) Mengakui ketika membuat kesalahan;
4) Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri;
5) Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan
orang lain;
6) Menanyakan nama dan jumlah binatang dan benda secara tertulis dengan
akurat, lancar dan berima.
7) Mampu menuliskan benda-benda yang ada di dalam kelas secara akurat,
lancar dan berima.
D. Materi Pembelajaran (rincian
dari Materi Pokok)
Pertemuan pertama
Fungsi Sosial : Mengenalkan,
mengidentifikasi benda di dalam kelas.
Struktur Teks :
What is it? Are they your toys? Which one is your book?
Unsur Kebahasaan:
·
Kata pembilang angka (one, two, three, four, dsb.)
·
Bentuk pendek (It’s,
They’re, I have , she has , dsb.)
·
Kalimat/Ungkapan (What
is this? What is that? What are these? That’s big, that’s beautiful)
·
Kata Tanya (what,
how, which)
·
Kata ganti (this,
that, those, these, it, they, dsb.)
·
Article a, an dan some.
·
Introductory
there (there is, there are)
·
Nama-nama benda di dalam kelas.
·
Kata kerja dalam the
simple present tense: have, has, be,
dsb.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan.
Topik: Benda
yang ada di dalam kelas.
Pertemuan Kedua
Fungsi Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan benda
di dalam kelas.
Struktur Teks : What is
it?Are they your toys? Which one is your book?
Unsur Kebahasaan:
·
Kata pembilang angka (one, two, three, four, dsb.)
·
Bentuk pendek (It’s,
They’re, I have , she has , dsb.)
·
Kalimat/Ungkapan (What
is this name? What is that? What is this? Do you have a rubber? How many pencils
do you have? How nice they are! That’s cute)
·
Kata Tanya (what,
how)
·
Kata ganti (this,
that, those, these, it, they, dsb.)
·
Introductory
there (there is, there are)
·
Nama-nama benda dan binatang
·
Kata kerja dalam the
simple present tense: have, has, be,
dsb.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan
Topik: Benda-benda
yang ada di dalam kelas.
E. Metode Pembelajaran (Rincian
dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Metode ilmiah
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media : rekaman,
gambar.
2.
Alat/Bahan : lcd
projector, laptop, boardmarker.
- Badan
Pengenbangan Sumberdaya Manusia Pendidikan dan Kebudayaan dan penjaminan Mutu
Pendidikan, Modul Pelatihan Implementasi Kurikulum 2013.
- Bahasa
Inggris, When English Rings the Bell:
buku
guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013.
- Bahasa
Inggris, When English Rings the Bell/ Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013.
- lingkungan sekitar: Nama dan lokasi
lingkungan sekitar sekolah.
G. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam
tegur sapa
|
-
Apersepsi dan motivasi
-
Penyampaian tujuan pembelajaran
-
Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
Observing
|
-
Siswa mendengarkan dan membaca banyak
kalimat menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik, dalam berbagai konteks.( Task 1)
-
Siswa mengikuti interaksi menyebutkan
dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik selama
proses pembelajaran, dengan bimbingan guru.( Task 2)
-
Siswa menirukan contoh-contoh kalimat yang
menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik.( Task 3)
-
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mengidentifikasi ciri-ciri kalimat yang menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik (Task 4).
-
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan yang
menyebutkan dan menanyakan nama
dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik .( Task 5)
|
Questioning
|
-
Dengan
bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar
penyebutan dan pertanyaan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik yang ada dalam bahasa Inggris, dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.( Task 6)
|
Associating
|
-
Siswa membandingkan ungkapan menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik yang telah
dipelajari dengan ungkapan-ungkapan lainnya. (Task 7)
-
Siswa membandingkan antara ungkapan menyebutkan dan
menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dalam bahasa
Inggris dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia. (Task
8)
|
Experimenting
|
-
Siswa
menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan
publik dalam bahasa Inggris dalam konteks read aloud dan
kegiatan lain yang terstruktur.( Task 9)
-
Siswa
berusaha menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan
bangunan publik dalam bahasa Inggris selama proses pembelajaran.( Task
10)
|
Networking
|
-
Siswa menyebutkan
dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda, dan bangunan publik dengan
bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas. (Task
11)
|
Penutup (10 menit)
|
|
|
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Penugasan: berlatih menyebutkan dan menanyakan benda
di kelas
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
|
Pertemuan kedua
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam
tegur sapa
|
-
Apersepsi dan motivasi
-
Penyampaian tujuan pembelajaran
-
Penyampaian cakupan materi dan uraian kegiatan
|
Kegiatan inti (60 menit)
|
|
Creating
|
-
Siswa menuliskan benda-benda kesukaan teman-teman
mereka di kelas dalam bentuk table.(Task 1)
-
Siswa menamakan benda-benda yang ada di dalam
gambar.(Task 2)
-
Siswa mengeja nama benda didalam kelas dalam bahasa
Inggris.(Task 3)
-
Siswa berpasangan menanyakan dan menyatakan gambar benda
dalam bahasa Inggris.(Task 4)
-
Siswa berpasangan membuat dialog tentang menyatakan
dan menanya benda di dalam kelas kemudian perform di depan kelas.( Task 5)
-
Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan
bahasa Inggris menyebutkan dan menanyakan nama dan jumlah binatang, benda,
dan bangunan publik dalam jurnal belajarnya. (Task 6)
|
Penutup (10 menit)
|
|
|
-
Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
-
Refleksi
-
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang
|
H. Penilaian
1.
Sikap
spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran 1
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 1
e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya
adalah kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya
adalah kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya
adalah kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata
“God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap
sosial
a.
Teknik Penilaian :
Penilaian sejawat (antar teman)
b.
Bentuk
Instrumen :
Lembar Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Memberikan
penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
|
Lampiran
Penilaian Sikap 1-3
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran 2
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
|
|
=
|
2
|
|||||
|
=
|
1
|
|||||
|
=
|
0,5
|
Contoh: mencentang untuk seluruh pernyataan.
Bila mencentang
|
= 2+2+2
|
= Skor 6
|
Bila mencentang
|
= 2+2+1
|
= Skor 5
|
Bila mencentang
|
= 2+1+0,5
|
= Skor 3,5
|
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
b.
Bentuk
Instrumen :
Pilihan
Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Disajikan
teks bergambar tentang benda di ruang kelas, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan
teks bergambar tentang benda di ruang kelas, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan
sebuah gambar, siswa dapat menentukan kata vocabulary atau nama benda dengan
tepat
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan
pertanyaan yang mengandung ciri fisik benda tertentu, siswa dapat menentukan
gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan
sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat melengkapinya
dengan kata sifat yang tepat.
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan
teks bergambar tentang benda di ruang kelas, siswa dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan
sebuah gambar, siswa dapat menentukan kata vocabulary dengan tepat.
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan
sebuah gambar, siswa dapat menentukan kata vocabulary dengan tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Disajikan
pertanyaan yang mengandung ciri fisik benda tertentu, siswa dapat menentukan
gambarnya dengan tepat.
|
Soal No. 9
|
|
Disajikan
sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat
melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
|
Soal No.
10
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran 3
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
f.
Instrumen: lihat Lampiran 3
4.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk
Instrumen : Essay
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir
Instrumen
|
Menulis
|
|
|
|
Disajikan
sebuah jawaban singkat tentang menyatakan dan menanyakan nama benda, siswa
dapat menuliskan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No.1
|
|
Disajikan
sebuah jawaban singkat tentang menyatakan dan menanyakan jumlah benda, siswa
dapat menuliskan pertanyaannya dengan akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No.2
|
|
Disajikan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan ciri benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diperdengarkan
dengan tepat.
|
Soal No.3
|
|
Diperdengarkan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan jumlah benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diperdengarkan
dengan tepat.
|
Soal No.4
|
|
Diperdengarkan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan jumlah benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang diperdengarkan
dengan tepat.
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan
sebuah situasi sederhana, siswa dapat menanyakan nama benda dengan lancar,
runtut dan berterima.
|
Soal No. A
:1
|
|
Disajikan
sebuah situasi sederhana, siswa dapat menyatakan jumlah benda dengan lancar,
runtut dan berterima.
|
Soal No. A
: 2
|
|
Siswa
dapat menceritakan dan menjumlah benda di dalam tas secara lisan di depan
kelas dengan akurat, lancar dan berterima.
|
Soal No. A:
3
|
|
Siswa
dapat menuliskan menyatakan benda di dalam kelas dalam bentuk teks sangat
sederhana secara akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. B
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran 4
e.
Rubrik Tes
Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan
penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
g.
Konversi keterampilan membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban
benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
h.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4:
A.
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas
sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami
meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah
pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
·
Ada masalah
pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau
sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang
ada kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat
kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan
tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang
menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat
terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu
dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
i.
Pedoman Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
j.
Rubrik untuk penilaian
keterampilan menulis Lampiran 4: B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80% kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60% kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa
tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran
sendiri
|
1
|
k.
Pedoman Peskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
Kediri, 17 January 2014
Mengetahui
Kepala SMP... Guru Mata
Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG
Name: ……………………………………………………………
Use the words to
complete the sentence. Your teacher will help you.
Having a chance to learn
English makes me…
|
|
bored
|
happy
|
hard
|
speak
|
study
|
God
|
a lot
|
sad
|
write
|
afraid
|
practice
|
thank
|
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap Sosial
SELF
ASSESSMENT
Name :
Day/date :
Tick the suitable pictures to
describe your responsibility.
1.
I
take responsibility for actions of others when I am in charge.
2.
I admit
when I make a mistake.
3.
I
don’t blame others for my actions.
4.
I
do the things I say I will do without anybody telling me to.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar