RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII / 2 (dua)
Materi Pokok : Teks
lisan dan tulis menyatakan dan menanyakan kejadian
yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau
Alokasi Waktu :
4 pertemuan (8 JP)
Kompetensi inti :
KI 1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
|
A.
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
2.
|
1.1
2.2
|
Mensyukuri kesempatan
dapat
mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi
internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar.
Menunjukkan
perilaku jujur,
disiplin,
percaya diri, dan
bertanggung
jawab dalam
melaksanakan
komunikasi
transaksional
dengan guru
dan teman.
(Cetak tebal: Fokus untuk
pembelajaran dalam RRP ini)
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur
atas
kesempatan dapat belajar
bahasa Inggris.
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok.
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan.
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri.
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain.
|
3.
|
3.11
|
Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau, sesuai dengan
konteks penggunaannya
|
3.14.1 Menentukan tujuan komunikatif teks.
3.14.2 Mengidentifikasi
struktur teks.
3.14.3 Mengidentifikasi
unsur kebahasaan dalam teks.
|
4.
|
4.13
|
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
|
4.18.1 Menangkap sifat dan ciri-ciri teks tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau secara
lisan dengan akurat, lancar dan berterima.
4.18.2 Mengungkapkan sifat dan ciri teks tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau secara
lisan dengan akurat, lancar dan berterima .
4.18.3 Menangkap
sifat dan ciri-ciri
teks tentang
tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau secara
tertulis dengan akurat,lancar dan berterima.
4.18.4 Mengungkapkan sifat dan ciri teks tentang tindakan/kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampausecara
tertulis dengan akurat, lancar dan berterima.
|
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta
didik dapat:
1)
mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari
guru;
2)
mengidentifikasi
struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3)
mengidentifikasi
kata sifat yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
4)
mengidentifikasi
kata kerja yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
5)
mengidentifikasi
struktur bahasa yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
6)
mengidentifikasi
kata keterangan yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
Pertemuan Kedua
1)
menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat
belajar
bahasa Inggris;
2)
bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok;
3)
mengakui
ketika membuat kesalahan;
4)
tidak
menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri;
5)
melakukan
hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain;
6)
menanyakan
sifat dan ciri teks tentang tindakan/kejadian yang
terjadi di waktu lampau secara tertulis
dengan akurat, runtut dan berterima .
7)
menyatakan
sifat dan ciri teks tentang tindakan/kejadian yang
terjadi di waktu lampau secara tertulis
dengan akurat, runtut dan berterima.
8)
menanyakan
sifat dan ciri teks tentang tindakan/kejadian yang
terjadi di waktu lampau secara lisan
dengan akurat, lancar dan berterima
9)
menyatakan
sifat dan ciri teks tentang tindakan/kejadian yang
terjadi di waktu lampau secara lisan
dengan akurat, lancar dan berterima .
C.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Fungsi Sosial :
·
Menyatakan tindakan/kejadian yang dilakukan/
terjadi di waktu lampau
·
Untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur Teks :
a.
Where
were your brothers a few minutes
ago?
They were
at home.
b.
What
did you do after school yesterday?
I took a
rest.
c.
Where
did they spend their last holiday?
They went to
Bali
d.
Did you and Ali come to the
meeting?
No, I didn’t.
But Ali did
e. What was your
mother doing when you came home?
She was
cooking in the kitchen
Unsur Kebahasaan:
·
Ucapan , tekanan kata , intonasi , kosakata (kata tanya: when, where, while, kata penghubung before, after) dan tata bahasa (simple
past tense dan past continuous tense)
Topik: Berbagai
hal terkait dengan kegiatan yang
terjadi di sekitar rumah sekolah dan lingkungan waktu lampau
Pertemuan
Kedua
Fungsi Sosial :
·
Menyatakan tindakan/kejadian yang dilakukan/
terjadi di waktu lampau
·
Untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur Teks :
a.
Where
were your brothers a few minutes
ago?
They were
at home.
b.
What
did you do after school yesterday?
I took a
rest.
c.
Where
did they spend their last holiday?
They went to
Bali
d.
Did you and Ali come to the
meeting?
No, I didn’t.
But Ali did
e. What was your
mother doing when you came home?
She was
cooking in the kitchen
Unsur Kebahasaan:
·
Ucapan , tekanan kata , intonasi , kosakata (kata tanya: when, where, while, kata penghubung before, after) dan tata bahasa (simple
past tense dan past continuous tense)
Topik: Berbagai
hal terkait dengan kegiatan yang
terjadi di sekitar rumah sekolah dan lingkungan waktu lampau
D. Metode Pembelajaran
1.
Metode
ilmiah
E.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar benda, kartu kata
2.
Alat
Spidol warna
3.
Sumber
Pembelajaran
a.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa
Inggris, When English rings the bell.
Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
b.
Board of Studies
New South Wales. 1998. English
K-6 Modules. Sydney: Board of Studies NSW. Hal. 85.
c.
Amos E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner Student Book 1. Jakarta: Pearson
Education Asia Pte Ltd. 69.
d.
Lingkungan sekitar: Nama dan
lokasi lingkungan sekitar sekolah
F. Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan (10 menit)
|
|||
Tahap
|
Kegiatan
|
||
Salam Tegur Sapa
|
-
Apersepsi dan
motivasi
-
Penyampaian
tujuan pembelajaran
-
Penyampaian
cakupan materi dan uraian kegiatan
|
||
Kegiatan inti (60 menit)
|
|||
Observing
Questioning
Experimenting
|
-
Siswa mendengarkan /membaca beberapa
contoh tindakan/kejadian yang terjadi di masa lampau, sangat pendek dan
sederhana , kemudian menjawab
pertanyaan (task 1)
-
Siswa mengikuti mengucapkan tindakan/kejadian
yang terjadi di masa lampau, sangat pendek dan sederhana (task 2)
-
Siswa membaca untuk memahami
berbagai informasi , makna dari tindakan/kejadian yang terja di di masa lampau,
sangat pendek dan sederhana, dengan pengucapan dan intonasi yang baik. (task 3)
-
Siswa berlatih menentukan informasi rinci. (task 4)
-
Siswa membaca social function and general structure pada tindakan/kejadian yang terjadi di masa
lampau. (task 5)
-
Siswa membaca dua teks tindakan/kejadian yang terjadi di masa
lampau yang berbeda.
(task 6)
-
Siswa membandingkan kedua teks tindakan/kejadian yang terjadi di masa lampau yang ada pada task 6, kemudian menuliskannya pada
sebuah tabel yang tersedia.(task 7)
-
Siswa mengganti kata kerja yang tidak sesuai ke dalam simple past tense.
(task 8)
-
Siswa
melengkapi teks rumpang dengan kata yang telah disediakan. (task 9)
-
Siswa
membaca contoh teks tindakan/kejadian yang terjadi di masa lampau . (task 10)
-
Siswa menjawab dengan stating true false.(task 11)
-
Siswa membaca teks tindakan/kejadian yang terjadi di masa
lampau,
-
Siswa menulis teks pengalaman yang pernah mereka alami. (task 12)
|
||
Penutup (10 menit)
|
|||
Penutup
|
-
Menyimpulkan
hal-hal yang telah dipelajari.
-
Reflesi
-
Penugasan:
berlatih,menulis surat dan email.
Menyampaikan rencana kegiatan yang akan datang: tes product.
|
||
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Salam, tegur, sapa
|
-
Guru memberi salam (greeting).
-
Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
-
Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
|
Kegiatan Inti (60 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
Assosiating
Networking
|
-
Siswa menulis teks tindakan/kejadian yang terjadi di
masa lampau (task 13)
-
Secara berkelompok, siswa menganalisis teks acak kemudian
menyusunnya menajadi teks yang benar. (task 14)
-
Siswa menanyakan balikan (feedback) dari guru dan
teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok. (task 15)
-
Siswa menyimpulkan hasil analisisnya terkait fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan dari teks tindakan/kejadian yang terjadi di masa lampau.
(task 16)
-
Siswa mempresentasikan tulisan tentang pengalaman.
(task 17)
-
Siswa menulis sebuah teks pengalaman dengan memilih
tema yang telah disediakan. (task 18)
|
Penutup (10 menit)
|
|
Tahap
|
Kegiatan
|
1.
Refleksi
2.
Umpan balik
3.
Penugasan
4.
Salam
|
-
Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
-
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
-
Guru memberikan tugas mandiri untuk menuliskan
deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan
mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman
internet.
-
Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
-
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
|
F.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk Instrumen :
Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata
“God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:

Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian
sejawat (antar teman)
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan
penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
|
Lampiran
Penilaian Sikap 1-3
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:



Seldom
Contoh:
Mencentang
untuk seluruh pernyataan.

|
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila mencentang:
|
=
2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila mencentang:
|
=
2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.
Pedoman
Penskoran

Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan
Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan teks gambar
tentang kejadian, siswa
dapat menentukan fungsi
sosialnya dengan benar.
|
Soal No. 1
|
|
Disajikan sebuah pernyataan berupa teks
kejadian, siswa dapat menjawab
pertanyaan dengan tepat.
|
Soal No. 2
|
|
Disajikan sebuah pertanyaan berupa teks kejadian, siswa dapat menentukannya
dengan benar.
|
Soal No. 3
|
|
Disajikan sebuah pertanyaan yang relevan berupa teks kejadian yang terjadi di masa
lampau, siswa dapat mengidentifikasinya dengan tepat.
|
Soal No. 4
|
|
Disajikan sebuah
pertanyaan berupa teks kejadian yang terjadi di masa lampau , siswa dapat
menjawab pertanyaan dengan tepat.
|
Soal No. 5
|
|
Disajikan sebuah
teks kejadian di masa lampau , siswa dapat melengkapi kalimat dengan tepat.
|
Soal No. 6
|
|
Disajikan
sebuah teks kejadian di masa lampau , siswa dapat melengkapi kalimat dengan
tepat .
|
Soal No. 7
|
|
Disajikan
sebuah teks kejadian di masa lampau , siswa dapat melengkapi kalimat dengan
tepat.
|
Soal No. 8
|
|
Disajikan
sebuah kalimat acak siswa dapat menyusunnya dengan tepat.
|
Soal No. 9
|
|
Disajikan
sebuah kalimat acak siswa dapat menyusunnya dengan tepat.
|
Soal No. 10
|
d. Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara.
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir
Instrumen
|
||
Menulis
|
|
|||
|
Disajikan sebuah teks tentang tindakan / kejadian yang
terjadi di masa lampau, siswa dapat menjawab
pertanyaan dari teks dengan tepat
|
Soal No. 1
|
||
|
Disajikan sebuah
teks sederhana tentang tindakan / kejadian yang
terjadi di masa lampau, siswa
dapat menjawab pertanyaan dengan
tepat.
|
Soal No. 2
|
||
|
Disajikan sebuah rumus simple past tense dan contohnya tentang kejadian
di masa lampau,siswa dapat membuat kalimat simple past tense dengan benar
|
Soal No. 3
|
||
|
Disajikan sebuah kata dalam
bentuk regular dan irregular verbs , siswa dapat menjawab verb 2 dengan tepat
|
Soal No. 4
|
||
|
Disajikan sebuah
teks sederhana tentang tindakan / kejadian yang terjadi di masa lampau ,
siswa dapat melengkapi kalimat-kalimat yang rumpang dengan tepat.
|
Soal No. 5
|
||
|
Disajikan sebuah
situasi sederhana, siswa dapat menanyakan sifat atau ciri-ciri teks tindakan / kejadian yang terjadi di masa lampau dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A1
|
||
|
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa dapat
Menyatakan sifat
atau ciri-ciri teks tindakan / kejadian yang terjadi di masa lampau dengan lancar, runtut dan berterima.
|
Soal No. A2
|
||
8.
|
Siswa dapat menceritakan teks tindakan / kejadian yang terjadi di masa lampau secara lisan didepan kelas dengan akurat,
lancar dan berterima
|
Soal No. A3
|
||
9.
|
Siswa dapat menuliskan ceritanya berupa teks tindakan / kejadian yang
terjadi di masa lampau dalam
bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut dan berterima.
|
Soal No. B
|
||
d. Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik
Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 5 dan 6)
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100%
isi sesuai
|
5
|
80%
isi sesuai
|
4
|
||
60%
isi sesuai
|
3
|
||
40%
isi sesuai
|
2
|
||
20%
isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan
kata
|
100%
pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan
kosa kata
|
100%
penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan
tata bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
F.
Pedoman penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1
(satu)

Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
f.
Konversi keterampilan membaca
dan mendengarkan, soal No. 7 dan 8.
Setiap jawaban
benar diberi skor 1 (satu)

Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
|
|
|
|
|
g.
Rubrik
untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas
sehingga mudah dipahami
·
Mudah dipahami
meskipun pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah
pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
·
Ada masalah
pengucapan yang serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau
sedikit kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada
kesalahan tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat
kesalahan sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan
tatabahasa sangat parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan
kosakata dan ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang
menggunakan kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering
menggunakan kosakata yang tidak tepat
·
Kosakata sangat
terbatas sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran
sedikit terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu
dan terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara
terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
h.
Pedoman Penskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
i.
Rubrik untuk penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part Three, bagian B.
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100% isi sesuai
|
5
|
80% isi sesuai
|
4
|
||
60% isi sesuai
|
3
|
||
40% isi sesuai
|
2
|
||
20% isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan kata
|
100% pilihan kata tepat
|
5
|
80%
pilihan kata tepat
|
4
|
||
60%
pilihan kata tepat
|
3
|
||
40%
pilihan kata tepat
|
2
|
||
20%
pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan kalimat
|
100% kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80%
kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60%
kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40%
kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20%
kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan kosa kata
|
100% penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80%
penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60%
penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40%
penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20%
penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan tata bahasa
|
100% penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas penulisan
|
100% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
j.
Pedoman Peskoran:

Konversi
Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1:
Instrument Penilaian Sikap Spiritual

MY LEARNING LOG
Name: …………………………………………………………..
Use the word to complete the sentence. Your teacher will
help you!
![]() |
![]() |
|||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
![]() |
||||||||||||||||||||||
Having a chance to learn English make me ….


![]() |
Lampiran 3: Instrumen
Penilaian Pengetahuan
Part One: Choose the best answer



They ............. hard in the classroom yesterday.
a. Played
b. Studied
c. Cryed
d. Red
Read the text to answer question number 2 to 5


a. Visiting
museum
b. Postcard
c. Words of French
d. Holiday
b. Postcard
c. Words of French
d. Holiday

a. Made a big decision
b. Thought about
postcards
c. Visited
museums

Whom did the writer meet in Paris?
a. Friendly waiter
b. His friends
c. Postman
d. Mother
a. Friendly waiter
b. His friends
c. Postman
d. Mother

a. Museum
b. Public garden
c. His room
d. Post office



a. go
b. goes
c. went to
d. gone to
. The suitable word for number 2
is…
a. Took
b. Take
c. Taken
d. Taked
a. Took
b. Take
c. Taken
d. Taked

a. See
b. Seen
c. Saw
d. Seen
For numbers 9 and 10 . Arrange the jumble words into the correct sentence!


a. 1-2-3-4-5
b. 2-3-1-4-5
c. 4-3-2-1-5
d. 4-3-1-2-5


a. 1-2-3-4
b. 2-3-1-4
c. 2-3-4-1
d. 2-4-3-1
Lampiran 4: Instrumen
Penilaian Keterampilan
Part Two: Do the instructions.
Ask what your friend’s experience.
![]() |
Why in the Mount Bromo is very beautiful ?
................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
![]() |
![]() |
||
Can you describe the story above?
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
![]() |
Simple Past Tense
We
use the simple past tense for events that happened or started and completed in the past and that have no
relation with the present.
Form
: (+) S + V2 + O
(-) S
+ did not + V1 + O
(?) Did + S + V1+O+?
Examples
:
(+)
He studied English in the clasroom
(--)
He did not study English in the classroom
(?
) Did he study English in the classroom?
Complete the sentence
following form above.
(+)
I went to Jakarta last Christmas.
(--)
............................................................................................
(?
).............................................................................................?
![]() |
Change the following regular and irregular
verbs into their past form.
No.
|
Verb 1
|
Verb 2
|
1.
|
See
|
|
2.
|
Go
|
|
3.
|
Come
|
|
4.
|
Tell
|
|
5.
|
Have
|
|
6.
|
Walk
|
|
7.
|
Win
|
|
8.
|
Rise
|
|
9.
|
Eat
|
|
10.
|
Give
|
|

Fill in the blank and than use the conjunction in
the box below!
Travel on the Plane
for the First Time
When I was .........(1) I did not
really like traveling. I preferred........(2) games on the computer. I never........(3) abroad on the.........(4) until 1998. At that time, I was 21 years old.
My first trip was a 4-day trip to Taipei. Before I came to the........(5), I did not know how to check-in. All procedures were so new to me. I............(6) I was so excited when the plane took off. I really............(7) my trip at the.........(8)
After that trip, I like ..........(9). I also traveled to Korea, France, Germany, Switzerland, Italy, and ........... (10).
My first trip was a 4-day trip to Taipei. Before I came to the........(5), I did not know how to check-in. All procedures were so new to me. I............(6) I was so excited when the plane took off. I really............(7) my trip at the.........(8)
After that trip, I like ..........(9). I also traveled to Korea, France, Germany, Switzerland, Italy, and ........... (10).
|
Part Three: Do the instructions.
A. Say
something in English on the following occasions.
1. You
want to know what your friend’s past event.
2. You
want to tell your friend about your past event.
3. Describe
your event
in the past.
B.
Write
a very short and simple story
about event in
the past by your own word.


........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
........................................................................................................................
ANSWER KEY
Lampiran 3 : Pengetahuan
1.
B 6.
C
2.
D 7.
A
3.
A 8.
C
4.
A 9.
C
5.
A 10. D
Lampiran 4 : Ketrampilan
1.
Because we took pictures of the beautiful scanery there and we
took a rest and had lunch under a big tree.
2.
Last week, my friends and I went to Jogja.
We visited many places. , we visited Parangtritis beach. The sun shone brightly
and the scenery was very beautiful there. We felt the wind blew across to us.
For me, that was a beautiful day. we really enjoyed it, and I hope I could
visit Jogja again.
3.
(+) I went to
Jakarta last Christmas
(- ) I did
not go to Jakarta last Christmas
(? ) Did
you go to Jakarta last Cristmas ?
4.
No.
|
Verb 1
|
Verb 2
|
1.
|
See
|
Saw
|
2.
|
Go
|
Went
|
3.
|
Come
|
Came
|
4.
|
Tell
|
Told
|
5.
|
Have
|
Had
|
6.
|
Walk
|
Walked
|
7.
|
Win
|
Won
|
8.
|
Rise
|
Rose
|
9.
|
Eat
|
Ate
|
10.
|
Give
|
Gave
|
5. 1. Young 6. Remembered
2.
Playing 7. Enjoyed
3.
Traveled 8. Time
4.
Plane 9. Traveling
5.
Airport 10. Australia
Part Three:
A. 1. You want to know what your friend’s past event.
2. You
want to tell your friend about your past event.
3. Describe
your event
in the past.
B.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar