RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : VII/1 (satu)
Materi Pokok :
Teks Lisan dan Tulis untuk Menanyakan dan Menyatakan
Sifat Orang, Binatang, dan Benda
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4 JP)
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
A.
Kompetensi Inti
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
1.
|
1.1
|
Mensyukuri
kesempatan
dapat mempelajari
bahasa
Inggris sebagai
bahasa
pengantar
komunikasi
internasional
yang
diwujudkan dalam
semangat
belajar.
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris
|
2.
3.
4.
|
2.2
3.7
4.8
|
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan
bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru
dan teman.
(Cetak tebal:
Fokus untuk pembelajaran dalam RRP ini)
Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
pada teks untuk menyatakan dan
menanyakan sifat orang, binatang, benda, sangat pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan
menanyakan sifat orang, binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tindakannya
sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain
3.7.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.7.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.7.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dalam teks
4.8.1 Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar
dan berterima
4.8.2 Menyatakan sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar
dan berterima
4.8.3 Menanyakan sifat dan ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
4.8.4 Menyatakan sifat dan ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan berterima
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran, peserta didik dapat:
1)
mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari
guru;
2)
mengidentifikasi
struktur teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
3)
mengidentifikasi
kata sifat yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
4)
mengidentifikasi
kata kerja yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
5)
mengidentifikasi
frase benda yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
6)
mengidentifikasi
kata keterangan yang terdapat dalam teks secara berkelompok;
Pertemuan Kedua
1)
menulis learning log yang mengungkapkan
rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris;
2)
bertanggung
jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi pemimpin kelompok;
3)
mengakui
ketika membuat kesalahan;
4)
tidak
menyalahkan orang lain atas tindakannya sendiri;
5)
melakukan
hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa diingatkan orang lain;
6)
menanyakan
sifat dan ciri fisik benda
secara tertulis dengan akurat,
runtut dan berterima dalam bentuk poster hasil kegiatan neighborhood walk;
7)
menyatakan
sifat dan ciri fisik benda secara tertulis dengan akurat, runtut dan
berterima dalam bentuk poster hasil kegiatan neighborhood walk;
8)
menanyakan
sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima
berdasarkan poster hasil kegiatan neighborhood
walk;
9)
menyatakan
sifat dan ciri fisik benda secara lisan dengan akurat, lancar dan
berterima hasil kegiatan neighborhood
walk.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan
Pertama
Fungsi
Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan benda
Struktur Teks :
·
an introduction to the subject of the description;
·
characteristic features of the subject, eg physical
appearance, qualities, habitual behaviour, significant attributes.
Unsur Kebahasaan:
·
Kata sifat (big,
small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)
·
Kata keterangan (very, so, really, extremely, dsb.)
·
Bentuk pendek (It’s,
They’re, dsb.)
·
Kalimat/Ungkapan (What does it look like? What do they look like? What do you think? How
nice they are! It is very beautiful)
·
Kata Tanya (what,which,
how)
·
Kata ganti (this,
that, those, these, it, they, dsb.)
·
Introductory
there (there is, there are)
·
Nama-nama benda
·
Kata kerja dalam the simple present tense: have,
has, be, dsb.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan
Topik: Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan
dengan kehidupan siswa
Pertemuan
Kedua
Fungsi
Sosial : Mendeskripsikan dan mengidentifikasikan benda
Struktur Teks :
·
an introduction to the subject of the description;
·
characteristic features of the subject, eg physical
appearance, qualities, habitual behaviour, significant attributes.
Unsur Kebahasaan:
·
Kata sifat (big,
small, tall, short, fast, colorful, expensive, dsb.)
·
Kata keterangan (very, so, really, extremely, dsb.)
·
Bentuk pendek (It’s,
They’re, dsb.)
·
Kalimat/Ungkapan (What does it look like? What do they look like? What do you think? How
nice they are! It is very beautiful)
·
Kata Tanya (what,which,
how)
·
Kata ganti (this,
that, those, these, it, they, dsb.)
·
Introductory
there (there is, there are)
·
Nama-nama benda
·
Kata kerja dalam the simple present tense: have,
has, be, dsb.
·
Ucapan, tekanan kata, intonasi, dan ejaan
Topik: Benda-benda yang berada di sekitar dan relevan
dengan kehidupan siswa
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
F.
Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
Gambar benda, kartu kata,
poster
2.
Alat
Realia benda, spidol warna,
kertas spectra, kertas plano
3.
Sumber
Pembelajaran
a.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa
Inggris, When English rings the bell.
Jakarta: Politeknik Negri Media Kreatif. Hal. 125.
b.
Board of
Studies New South Wales. 1998. English
K-6 Modules. Sydney: Board of Studies NSW. Hal. 85.
c.
Amos E., Prescher E., & Raby J.1998. Winner Student Book 1. Jakarta: Pearson
Education Asia Pte Ltd. 69.
d.
Lingkungan sekitar: Nama dan
lokasi lingkungan sekitar sekolah
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)
Guru menyiapkan peserta
didik secara psikis
dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi
motivasi belajar siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan
tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7)
Guru menyampaikan
cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1)
Peserta didik
mengamati teks sederhana tentang menanyakan, menyatakan sifat, dan
mendeskripsikan benda.
2)
Peserta didik
melakukan tanya jawab atau interaksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang
belum diketahui atau ingin diketahui.
Merumuskan Pertanyaan atau Hipotesis
3)
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang isi teks, makna kata, tata bahasa, struktur teks,
fungsi komuikatif teks, serta hal-hal lain yang ingin diketahui dengan cara
yang sederhana.
4)
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang cara menanyakan sifat benda.
5)
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang cara menyatakan sifat benda.
Mengumpulkan Data atau Informasi
6)
Peserta didik
membentuk kelompok yang beranggotakan lima (orang).
7)
Peserta didik
menerima pembagian contoh teks deskriptif (cara menanyakan dan menyatakan sifat
benda) yang berbeda-beda untuk masing-masing kelompok.
8)
Peserta didik menggarisbawahi
kata-kata yang menerangkan benda yang terdapat dalam teks secara berkelompok.
9)
Peserta didik
melingkari kata kerja yang digunakan dalam teks tersebut secara berkelompok.
10) Peserta didik member tanda kotak pada frase-frase
benda dalam teks secara berkelompok.
11) Peserta didik memberi tanda segitiga pada kata
keterangan yang terdapat dalam teks.
Menganalisis Data atau Informasi dan Membuat Kesimpulan
12) Peserta didik mengidentifikasi fungsi dan jenis
kata yang ditandai (garis bawah, lingkaran, dan tanda kotak) dengan cara
sederhana.
13) Peserta didik mengidentifikasi struktur kalimat
yang terdapat dalam teks dengan cara sederhana.
14) Peserta didik mengidentifikasi tujuan komunikatif
teks berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
15) Peserta didik mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru.
Mengomunikasikan
16) Dua (2) orang peserta didik (wakil kelompok)
berkeliling dari kelompok satu ke kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi dan temuan mereka tentang kata sifat, kata kerja, frase benda, kata
keterangan, tujuan komunikatif teks, dan struktur teks.
17) Guru memberikan umpan balik terhadap pemahaman
konsep peserta didik tentang materi yang dipelajari.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri
untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda
kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di
laman-laman internet.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan (10 menit )
1) Guru memberi salam (greeting);
2) Guru memeriksa kehadiran siswa;
3)
Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru memberi
motivasi belajar siswa
secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan
sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6)
Guru menjelaskan
tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai;
7)
Guru
menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan inti (60 menit)
Mencipta
1)
Peserta didik
mengamati dan melabeli gambar dengan nama-nama dalam bahasa Inggris: 2 buah
pohon yang pendek dan tinggi, beberapa pohon bunga dengan bunga yang sedang
mekar, dua buah tempat sampah dengan warna biru dan orange, seseorang sedang duduk
diatas sepeda gunung dan kantin sekolah yang ditempelkan oleh guru satu per
satu.
2)
Peserta didik
menempelkan kata sifat yang mendeskripsikan gambar-gambar tersebut.
3)
Peserta didik
mendeskripsikan gambar-gambar tersebut dengan menggunakan kata-kata yang sudah
dipelajari berdasarkan pertanyaan arahan dari guru secara individu.
4)
Peserta didik
menuliskan jawaban (kalimat) di papan tulis setelah menjawabnya secara lisan
secara individu.
5)
Peserta didik
mengucapkan kalimat-kalimat yang terdapat di papan tulis dengan cara menirukan
ucapan guru.
6)
Peserta didik
menyusun teks pendek berdasarkan gambar-gambar yang disediakan secara
berkelompok. Kalimat pertama disediakan oleh guru.
7)
Masing-masing
kelompok melakukan silent walk (Shopping/belanja).
8)
Peserta didik
membagi diri dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 5 atau 6 orang.
9)
Peserta didik
menerima penjelasan tentang kegiatan neighborhood
walk.
10) Peserta didik menerima lembar kerja yang harus
dilengkapi pada saat kegiatan neighborhood
walk.
11) Peserta didik secara berkelompok melakukan
kegiatan neighborhood walk.
12) Peserta didik secara berkelompok membuat poster
sederhana tentang deskripsi benda, yang ada di sekitar hot spot berdasarkan catatan selama kegiatan neighborhood walk.
13) Perwakilan kelompok mempresentasikan isi poster
tersebut di depan kelas.
14) Peserta didik dari kelompok lain diberi kesempatan
mengajukan pertanyaan, mengklarifikasi atau mengonfirmasi presentasi dengan
bantuan guru.
15) Peserta didik menempelkan poster yang dihasilkan
di dinding atau di papan display.
16) Peserta
didik melakukan refleksi atas kesempatan bisa mempelajari Bahasa Inggris dengan
pertanyaan pengarah dari guru, dan kemudian menulis learning logs sederhana tentang rasa syukur mereka atas kesempatan belajar
yang diberikan.
17) Peserta
didik mengisi evaluasi diri tentang sikap sosial bertanggung jawab.
18) Peserta didik
mengerjakan quiz yang diberikan oleh guru.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri
untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda kesayangan
mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di laman-laman
internet.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
H.
Penilaian
1.
Sikap spiritual
a.
Teknik
Penilaian : Tertulis
b.
Bentuk Instrumen :
Learning Journal
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
1.
|
Menulis
learning log tentang kesyukuran berkesempatan belajar Bahasa Inggris
|
Lampiran
1
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Indikator
|
Skor
|
1
|
Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
5
|
2
|
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
4
|
3
|
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah
kata “God” dan “Thank”
|
3
|
4
|
Menggunakan 4 kata positif tanpa kata “God” dan
“Thank”
|
2
|
5
|
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata
“God” dan “Thank”
|
1
|
f.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
2.
Sikap sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian
sejawat (antar teman)
b.
Bentuk Instrumen : Lembar
Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
Memberikan
penilaian terhadap diri sendiri tentang nilai tanggung jawab
|
Lampiran
Penilaian Sikap 1-3
|
d.
Instrumen: lihat Lampiran
...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Sosial
=
2
always
=
1
often
=
0,5
seldom
Contoh: Mencentang untuk seluruh pernyataan.
=
2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila
mencentang:
=
2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila
mencentang:
=
2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
3.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :
Tes Tertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan
Ganda
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan
teks bergambar tentang sifat atau ciri fisik suatu benda, siswa dapat menentukan
fungsi sosialnya dengan benar.
|
Soal
No. 1 dan 2
|
|
Disajikan
sebuah kalimat dengan beberapa kata digarisbawahi, siswa dapat menentukan
kata sifatnya dengan tepat
|
Soal
No. 3
|
|
Disajikan
pertanyaan yang mengandung sifat atau ciri fisik benda tertentu, siswa dapat
menentukan gambarnya dengan tepat.
|
Soal
No. 4
|
|
Disajikan
sebuah kalimat tidak lengkap dan gambar yang relevan, siswa dapat
melengkapinya dengan kata sifat yang tepat.
|
Soal
No. 5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran ...
e.
Pedoman
penskoran: Setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
4.
Keterampilan
a.
Teknik
Penilaian : Unjuk Kerja
b.
Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Menulis, Membaca dan berbicara
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan/Indikator
|
Butir Instrumen
|
Menulis
|
|
|
|
Disajikan
sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda,
siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal
No. 6
|
|
Disajikan
sebuah jawaban pesan singkat tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda,
siswa dapat menuliskan pesan singkat pertanyaannya dengan akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal
No. 7
|
|
Disajikan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang
dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal
No. 8
|
|
Diperdengarkan
sebuah teks sederhana tentang menyatakan dan menanyakan sifat benda serta 4
(empat) buah gambar, siswa dapat menentukan salah satu gambar yang
dideskripsikan dengan tepat.
|
Soal
No. 9 dan 10
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana,
siswa dapat menanyakan sifat atau ciri fisik benda dengan lancar, runtut dan
berterima.
|
Soal
No. A.1
|
|
Disajikan sebuah situasi sederhana, siswa
dapat
Menyatakan sifat atau ciri benda dengan
lancar, runtut dan berterima.
|
Soal
No. A.2
|
|
Siswa dapat mendeskripsikan benda
kesayangannya secara lisan di depan kelas dengan akurat, lancar dan
berterima.
|
Soal
No. A.3
|
|
Siswa dapat menuliskan deskripsi
rumahnya dalam bentuk teks sangat sederhana secara akurat, runtut dan
berterima.
|
Soal
No. B
|
d. Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik
Tes Keterampilan Menulis (Soal No. 6 dan 7)
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100%
isi sesuai
|
5
|
80%
isi sesuai
|
4
|
||
60%
isi sesuai
|
3
|
||
40%
isi sesuai
|
2
|
||
20%
isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan
kata
|
100%
pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Penulisan
kosa kata
|
100%
penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
4
|
Ketepatan
tata bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
g.
Konversi keterampilan
membaca dan mendengarkan, soal No. 8 – 10.
Setiap jawaban
benar diberi skor 1 (satu)
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
h.
Rubrik untuk penilaian keterampilan berbicara Lampiran 4 Part Three, bagian A.
ASPEK
|
KETERANGAN
|
SKOR
|
Pelafalan
|
·
Sangat jelas sehingga mudah
dipahami
·
Mudah dipahami meskipun
pengaruh bahasa ibu dapat dideteksi
·
Ada masalah pengucapan
sehingga pendengar perlu konsentrasi
penuh
·
Ada masalah pengucapan yang
serius sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Tatabahasa
|
·
Tidak ada atau sedikit
kesalahan tatabahasa
·
Kadang-kadang ada kesalahan
tetapi tidak mempengaruhi makna
·
Sering membuat kesalahan
sehingga makna sulit dipahami
·
Kesalahan tatabahasa sangat
parah sehingga tidak bisa dipahami
|
4
3
2
1
|
Kosakata
|
·
Menggunakan kosakata dan
ungkapan yang tepat
·
Kadang-kadang menggunakan
kosakata yang kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
·
Sering menggunakan kosakata
yang tidak tepat
·
Kosakata sangat terbatas
sehingga percakapan tidak mungkin terjadi
|
4
3
2
1
|
Kelancaran
|
·
Sangat lancar.
·
Kelancaran sedikit
terganggu oleh masalah bahasa
·
Sering ragu-ragu dan
terhenti karena keterbatasan bahasa
·
Bicara terputus-putus dan
terhenti sehingga percakapan tidak mungkin terjadi.
|
4
3
2
1
|
i.
Pedoman
Penskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
j.
Rubrik untuk
penilaian keterampilan menulis Lampiran 4 Part
Three, bagian B.
No
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Kesesuaian
isi dengan tujuan penulisan pesan
|
100%
isi sesuai
|
5
|
80%
isi sesuai
|
4
|
||
60%
isi sesuai
|
3
|
||
40%
isi sesuai
|
2
|
||
20%
isi sesuai
|
1
|
||
2
|
Pilihan
kata
|
100%
pilihan kata tepat
|
5
|
80% pilihan kata tepat
|
4
|
||
60% pilihan kata tepat
|
3
|
||
40% pilihan kata tepat
|
2
|
||
20% pilihan kata tepat
|
1
|
||
3
|
Keterpaduan
kalimat
|
100%
kalimat terpadu dan runtut
|
5
|
80% kalimat terpadu dan runtut
|
4
|
||
60% kalimat terpadu dan runtut
|
3
|
||
40% kalimat terpadu dan runtut
|
2
|
||
20% kalimat terpadu dan runtut
|
1
|
||
4
|
Penulisan
kosa kata
|
100%
penulisan kosa kata tepat
|
5
|
80% penulisan kosa kata tepat
|
4
|
||
60% penulisan kosa kata tepat
|
3
|
||
40% penulisan kosa kata tepat
|
2
|
||
20% penulisan kosa kata tepat
|
1
|
||
5
|
Ketepatan
tata bahasa
|
100%
penggunaan tata bahasa tepat
|
5
|
80% penggunaan tata bahasa tepat
|
4
|
||
60% penggunaan tata bahasa tepat
|
3
|
||
40% penggunaan tata bahasa tepat
|
2
|
||
20% penggunaan tata bahasa tepat
|
1
|
||
6
|
Originalitas
penulisan
|
100%
tulisan hasil pemikiran sendiri
|
5
|
80% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
4
|
||
60% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
3
|
||
40% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
2
|
||
20% tulisan hasil pemikiran sendiri
|
1
|
k.
Pedoman
Peskoran:
Konversi Kompetensi Pengetahuan,
Keterampilan dan Sikap
Predikat
|
Nilai Kompetensi
|
||
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
B+
|
3.33
|
3.33
|
B
|
B
|
3
|
3
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
C
|
2
|
2
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
D-
|
1
|
1
|
...................., .............................. 20...
Mengetahui
Kepala SMP... Guru
Mata Pelajaran
_______________________ _________________________
NIP. ... NIP.
...
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
MY LEARNING LOG
Name:
……………………………………………………………
Use the words to complete the sentence.
Your teacher will help you.
Having
a chance to learn English makes me…
|
Lampiran 2: Instrumen
Penilaian Sikap Sosial
SELF
ASSESSMENT
Name :
Day/date :
Tick the suitable
pictures to describe your responsibility.
1.
I
take responsibility for actions of others when I am in charge.
2.
I
admit when I make a mistake.
3.
I
don’t blame others for my actions.
4.
I
do the things I say I will do without anybody telling me to.
|
Lampiran 3: Instrumen
Penilaian Pengetahuan
I have
an umbrella. The umbrella is colorful. I love my colorful umbrella.
|
I have
a bag. The bag is pink. I love my pink bag.
|
I have
a cap. The cap is dark blue. I love my dark blue cap.
|
1
|
They are … their belongings.
A. calling
B. inviting
C. showing
D. describing
It is
Rudi’s house.
It is a
two-storey house.
It has
a red roof.
|
It’s
Tina’s house.
The
house is small.
It has
yellow walls.
|
It is
Dayu’s house.
The
house is tall.
It has
a beautiful garden.
|
2
|
They are … houses.
A. identifying
B. grouping
C. drawing
D. seeing
3
|
The
doll is funny because it can cry and laugh.
1 2
3 4
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
4
|
A B C D
5
|
A.
quiet
B. lonely
C. crowded
D. empty
Lampiran 4: Instrumen
Penilaian Keterampilan
Part Two: Do the instructions.
6
|
Ask what your friend’s bike looks
like.
My bike
is red. It is a mountain bike. It has a big rear wheel.
|
|
7
|
Reply
your friend’s short message.
|
What do your new shoes look like?
|
8
|
Read
the description and tick the appropriate picture.
It
is usually brown. It is long and hard. It is made of wood. We can find it in a
publick garden.
9
|
Listen
to the description and tick the appropriate picture.
10
|
Listen
to the description and tick the appropriate picture.
“My
house is very big. It has two chimneys. It has many windows.” (Listening
Script)
Part Three: Do the instructions.
A. Say
something in English on the following occasions.
1. You
want to know what your friend’s toy train looks like.
2. You
want to tell your friend what your new shoes look like.
3. Describe
your favourite thing to the class.
B. Write a very short and simple descrption
about your house.
MY LOVELY HOUSE
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar